Вопрос о реальной дате увольнения и ознакомлении с приказом по сокращению должности
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.
б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе.
в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.
В целом работодатель должен был предупредить Вас не менее чем... за 2 месяца, соответственно, срок соблюден. Более длительный он по-видимому из-за наличия профсоюза или массовости мероприятия. С приказом о внесении изменений в штатное расписание или списочную численность Вас знакомить не обязаны, т.к. ни один из этих документов не является локальным актом. Вместе с тем Вы как работник вправе запросить выписку из него (как документа непосредственно связанного с работой). Оформите на этот случай заявление и вручите его под роспись