Можно ли не платить кап. ремонт?

Вопрос №5753853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2015, 20:31
Можно ли не платить кап. ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет.ЖК обязывает платить всех собственников. Есть исключения,но они касаются аварийных домов.

02.01.2015, 20:35

Уважаемая Оксана г. Санкт-Петербург !

Если вы являетесь Собственником жилого помещения, то на ряду с ремонтом помещения находящего в вашей собственности, на вас возлагается обязанность по ремонту Общего имущества данного МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2015г

20:38 моск.

02.01.2015, 20:38

Добрый день! к великому сожалению - нельзя не платить.

03.03.2015, 10:56

Нет, нельзя не платить

07.07.2015, 15:27

Здравствуйте!

можно не платить - но могут взыскать через суд

01.08.2015, 05:58

Нет, но закон предусматривает право на льготы.

http://fkr64.ru/index.php/zadvop

14.08.2015, 17:21

К сожалению придется платить.

Иначе - пеня.

УДАЧИ ВАМ

27.08.2015, 14:55

Нет, не платить за кап ремонт Вы не можете т.к. это прямая Ваша обязанность ! Вы можете выбирать куда Ваши деньги пойдут либо на счет дома, либо на счет регионального оператора

21.09.2015, 10:48

Здравствуйте! да, возможно, скоро данный закон будет отменен.

11.10.2015, 16:45

Добрый вечер, это обязательный платеж.

11.10.2015, 21:34

Здравствуйте! пока нельзя.

14.11.2015, 17:57

Нет нельзя. Вы обязаны это делать. Будут взыскивать в судебном порядке.

14.11.2015, 19:30

Пока закон действует и нужно платить

26.12.2015, 14:28

Тогда вы нарушите закон. См. Ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

10.02.2016, 20:37

Здравствуйте!

нет. нельзя . будет расти задолженность

22.03.2016, 18:26

нужно платить за капремонт.

21.05.2016, 20:16

Добрый вечер, Галина! В соответствии со ст. ст. 154, 169 ЖК РФ, обязаны оплачивать.

21.05.2016, 20:16

Здравствуйте, Юрий!

Нельзя. Конституционный суд уже это подтвердил.

26.05.2016, 08:28

Можно, конечно. Но в таком случае будут взыскивать через суд, если только вам не 80 лет.

26.05.2016, 08:40

Добрый день! К сожалению, не платить за капитальный ремонт нельзя, согласно постановления Конституционного суда взимание платы правомерно.

16.12.2016, 07:12

Можно и не платить, конечно, то что вы обязаны делать. С вас все равно взыщут долг с начислением процентов за просрочку платежа.

16.12.2016, 07:12

Здравствуйте.

Не платить конечно можно, только вот правовые последствия плачевные для должника - суды, приставы, арест имущества и прочие действия.

16.12.2016, 07:12

Нельзя не платить. Обязанность оплаты взносов за капитальный ремонт собственником имущества возложена ст.169 Жилищного Кодекса.

16.12.2016, 07:13

Здравствуйте, Артем! Если Вы являетесь собственником недвижимости и не относитесь к категориям, имеющим льготы, то, согласно действующему законодательству, Вы обязаны платить взносы на капитальный ремонт или они могут быть взысканы с Вас через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.07.2017, 17:52

Юрий, платить за капремонт нужно. Безусловно, теоретически можно попробовать от этого отказаться, но на практике это очень сложно сделать. Те собственники многоквартирных домов, которые не платят за капремонт, в соответствии с статьей 154, статьей 159, статьей 160 Жилищного кодекса РФ в случае неоплаты взносов могут привлекаться к ответственности в виде пени, которые будут взыскиваться в судебном порядке.

05.11.2017, 09:27

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ст 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: взнос на капитальный ремонт, Но вы не обязаны платить если ваш дом признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, если вы не собственник, т.е квартира муниципальная, ваш дом не включен в программу капремонта, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

04.05.2018, 16:50

Уважаемая Елена г. Хабаровск!

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.05.2018 г.

04.05.2018, 16:55

Что будет если я всё таки не буду платить? Если ли срок давности в этом деле?

02.01.2015, 20:47

Есть. Срок исковой давности общий 3 года.

02.01.2015, 20:48

Возможно с Вас каждые три года будут взыскивать задолженность за кап. ремонт в СУДЕБНОМ порядке.

02.01.2015, 21:37

Хотелось по подробней чтобы пояснили

21.05.2016, 20:21

Согласно ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

21.05.2016, 20:28

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

 

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

 

21.05.2016, 20:34