Налог на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - какие правила применяются и есть ли возможность избежать оплаты 13% налога?
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц нужно учесть, что расходование вырученных от продажи имущества денежных средств на приобретение другого имущества не уменьшает налоговую базу. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ: а) если квартира находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму и налог не платится; б) если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))