Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна обратиться в милицию и написать подобное заявление?
В следующем вопросе. В ноябре 2004 года в компанию, где я работала на тот момент пришли представители Ситибанка и предложили сделать всем желающим кредитные карты. Я написала заявление на выпуск на мое имя кредитной карты, но так ее и не получила. 25 марта 2005 года из этой компании я уволилась, а через какое-то время мне стали звонить из Ситибанка с вопросами, когда я буду погашать задолженность по кредиту. Карту я не получала, нигде за нее не расписывалась и, соответственно, воспользоваться ей не могла. Я поехала в отделение Ситибанка и написала заявление, где изложила всю ситуацию. Через какое-то время звонки из банка прекратились. Прошло два года, и они снова позвонили мне, чтобы сообщить, что принято решение о моей виновности. Т.е. вынесено решение, что карта была активирована либо при моем присутствие, либо при моем попустительстве. И что с момента написания заявления на выпуск карты я и только я несу ответственность за эту карту. Они предлагают 2 варианта. Либо я выплачиваю тело долга 10 тыс. рублей (когда я писала заявление 2 года назад речь шла о сумме в 6 тыс. рублей) без учета всех просрочек. Либо мой долг передается третьим лицам и я буду обязана выплатить всю сумму, включая проценты и пени, начисленные за те 2 года, в течение которых рассматривалось мое заявление. О данном решении мне сообщили по телефону. Никакого письменного подтверждения данному решению не было. Более того, мне никто не смог внятно объяснить, с кем из руководства банка можно пообщаться на данную тему.
В июле 2007 года я написала повторное заявление с просьбой еще раз разобраться в ситуации. В это время банк передал мой долг в коллекторное агенство "Секвойя", сотрудники которого стали постоянно звонить мне и, не смотря на мое подробное объяснение ситуации, настаивать на погашении долга. Тем временем банк принял очередное решение о том, что я все-таки обязана выплатить кредит. Теперь сотрудник этого агенства настаивает на том, чтобы я написала заявление в милицию по поводу мошеннических действий и прислала им копию этого заявления.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна обратиться в милицию и написать подобное заявление? И не повлияет ли это на мой выезд заграницу?
Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Елена, день добрый.
Вы никому ничего не должны, если действительно не пользовались кредитной картой.
Действия сотрдников КА "Секвойя" незаконны, и очень напоминают уголовно-наказумое деяние, именуемое самоуправством.
Обязатеьно обратитсь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с картой.
На все вопросы банка и КА "Секвойя" - рекомендуйте им обращаться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств. Там и докажете свою правоту.
С уважением.
Валерий Витальевич, спасибо огромное за ответ!