Проверка Роспотребнадзора при аренде здания магазина - что они могут проверить и кто несет ответственность за содержание здания?
Здравствуйте.
В соответствии с п.2 ст.616 ГК РФ "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды". Поэтому, если в договоре не указано, что арендодатель несет расходы по содержанию и производит за свой счет текущий ремонт, то за содержание несет ответственность арендатор.
Роспотребнадзор осуществляет надзор за санитарной, эпидемиологической обстановкой и надзор в сфере защиты прав потребителей.
В обязанность арендодателя входит капитальный ремонт имущества.