Улан-Удэ, 03.01.2015, 14:29

Адвокаты просят фотографировать и провести экспертизу по ДТП

Вопрос №5756130 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.01.2015, 14:29
Поступило ходатайство от адвокатов, которые представляю интересы гражданина, совершившего ДТП об ознакомлении с материалами доследственной проверки путем фотографирования и об участии в автотехнической экспертизе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.5 ст. 25.5 КоАП РФ Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

04.01.2015, 01:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Но здесь не административное производство, в результате ДТП погибла несовершеннолетняя девочка. Сейчас материалы доследственной проверке находятся на автотехнической экспертизе, а в упк нет ничего о знакомстве с материалами доследственной проверки, только уже по возбужденному уголовному делу.

04.01.2015, 05:49

В любом случае адвокат и подозреваемый вправе знакомиться с материалами экспертиз и ее назначении в порядке ст.198 УПК РФ до выполнения ими ст.217

04.01.2015, 06:01

Здравствуйте, Наталья! Вы не писали в вопросе о возбуждённом уголовном деле. В рамках уголовного дела порядок ознакомления с материалами иной. С материалами следственных действий, которые проведены с Вашим личным участием или по Вашему ходатайству Вы и Ваш защитник имеете право знакомиться, все остальные материалы уголовного дела , в т.ч. материалы доследственной проверки будут доступны только после окончания предварительного расследования.

Подозреваемый (обвиняемый) имеет право заявить о своем желании присутствовать при производстве любой из назначаемых экспертиз, задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету экспертизы, и давать объяснения.С согласия следователя Вы можете участвовать при производстве экспертизы. Если следователь отказывает в участии, обжалуйте его отказ прокурору или в суд.

04.01.2015, 12:12