LSN Messenger
Николаев, 03.01.2015, 16:28

Возможности по погашению срока судимости и оформлению загранпаспорта для выезда в Россию в случае судимости по статье 161 часть 2

Вопрос №5756644 из г. Николаев
опубликован 03.01.2015, 16:28
Я судим в России по статья 161 часть 2.Живу в Украине, вышел в 2013 г. Интересует вопрос погашения срока судимости и возможности сделать загранпаспорт для выезда в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Однако эта статья изложена в редакции закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ.

В старой редакции было так: судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.

Учитывая, что в соответствии со статьей 10 УК РФ установлен запрет обратный силы закона, ухудшающего положение осужденного, для Вас продолжает действовать старая редакция этой статьи.

То есть, судимость будет погашена по истечении шести лет после Вашего освобождения.

04.01.2015, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Якщо маєте судимість в Росії, то сумніваюсь, що вказані дані є в українській базі. Стосовно погашення, то для цього, за аналогією з українським законодавством, одного чи двох років не достатньо.

03.01.2015, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В Украинской базе данных нет,но на границе не пропускают.Судим по интерполу.Что можно сделать? Изменение фамилии-вариант?

03.01.2015, 20:52

Тобто, не випускають українські прикордонники? Зміна прізвища, на мій погляд, нічого не вирішить. Хоча, буду відвертим, мої клієнти такими засобами не користувались, а тому хто його знає.

03.01.2015, 21:40

Российские не пропускают.

03.01.2015, 22:42