Санкт-Петербург, 03.01.2015, 20:01

Как обезопасить семью и разрешить проблему с неразделенным ордером в разводе

Вопрос №5757461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2015, 20:01
Я в разводе 2,6 года. При разводе не подавался иск о разделе имущества. Сейчас б.у. жена (в квартире прописаны я и она) сообщила мне о некоем неразделённом ордере, в связи с которым я не имею права даже проживать с молодой женой и нашим общим ребёнком в квартире, купленной во время предыдущего брака. Посоветуйте, какие необходимо предпринять действия, дабы обезопасить свою семью от возможных проблем. И существует ли вообще проблема?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе есть противоречие: в одном случае Вы пишите, что квартира приобретена в браке, В другом, что Вы "главный квартиросъемщик", т.е. наниматель государственной квартиры. Если квартира приобретена в браке, то жена имеет право на супружескую долю и не может быть признана утратившей право пользования жилым помещением.

03.01.2015, 20:43

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

К требованиям разведенных супругов о разделе имущества, нажитого ими в период брака, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

03.01.2015, 20:11

Если квартира, в которой вы сейчас проживаете, приобреталась в период прошлого брака, то по общему правилу она является общим имуществом супругов. Это означает, что независимо от того, на чье имя она была оформлена, доли супругов признаются равными. Поэтому бывшая супруга, скорее всего, является долевым собственником и вселение в квартиру иных лиц, за исключением несовершеннолетних детей, возможно только при ее согласии.

Ордер не имеет никакого отношения к вашей проблеме.

03.01.2015, 20:12

При всём при этом, я главный квартиросъёмщик. Могу ли я выписать бывшую из этой квартиры? Жильё есть у её матери.

03.01.2015, 20:32

Игорь, принудительное снятие с регистрационного учета возможно только в судебном порядке и при наличии к тому оснований. При чем тут квартиросъемщик, если вы указываете, что "квартира куплена во время предыдущего брака". Если вам все еще что-то не понятно, обратитесь к юристу очно.

03.01.2015, 20:39

Если бывшая жена не проживает в квартире, выехала добровольно на другое место жительства, не оплачивает коммунальные услуги, Вы ей не чините препятствия к проживанию, то можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. В противном случае, вселить и зарегистрировать свою нынешнюю жену можете только с согласия бывшей.

03.01.2015, 20:39

Понятие как главный квартиросъемщик не существует. Квартира, а именно жилое помещение было куплено в период брака и является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства и на кого оформлено.

За более подробной информацией Вы можете обратиться очно.

03.01.2015, 20:39

Мой отец внес основную долю на покупку спорной квартиры. Будет ли лучшим в решении квартирного вопроса его иск в суд о возвещении его затрат?

03.01.2015, 20:53

Это имеет правовое значение при рассмотрении иска жены о разделе совместно нажитого имущества. Но... Вам предстоит доказать в суде, что квартира приобретена в основном на Ваши личные средства либо средства отца. Также и отец может обратиться в суд, но должен представить письменные доказательства, на показания свидетелей ссылаться нельзя.

03.01.2015, 20:58