Кто решает будет это денежная компенсация или выделение доли в свидетельствах на собственность?
При разделе имущества каким образом вторая сторона получает свою долю физически? Обьет раздела загородный дом с участком. Технически дом не делимый. Оформлен на мое имя и дом и участок. Кто решает будет это денежная компенсация или выделение доли в свидетельствах на собственность?
Здравствуйте,Дмитрий.Если дом с участком является совместно нажитым имуществом,то при предъявлении иска о разделе совместно нажитого имущества суд определяет идеальные доли,как правило,1/2 долю в собственность второй стороне согласно ст.39 СК РФ.Затем возможен иск о разделе дома и участка в натуре.С уважением
Уважаемый Дмитрий!
Немного дополню коллегу. Если Ваша "вторая половина" предъявит иск о реальном разделе дома и участка, то будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которая и даст заключение о возможности реального раздела дома. Удачи Вам!