Как официально записать отца ребенка, находящегося заграницей, если у него нет возможности приехать?
Вам дан неверный ответ - присутствие отца не обязательно, и не требуется по закону. Главное, чтобы он подписал необходимые документы (в консульстве или нотариально с апостилем) и передал их Вам. За более подробной информацией обратитесь в ЗАГС. Если он бумаги не подпишет, тогда вопрос придется решать через суд.
Добрый вечер!
Если брак не зарегистрирован, то при оформлении свидетельства рождения, отец заполняет заявление о признании отцовства. И выдаются два документа: свидетельство рождения и свидетельство об установлении отцовства. Но присутствие отца ребенка при оформлении обязательно.
Регистрируйте пока ребенка как одинокая мама. А когда папа вернется, пойдете с ним в ЗАГС и установите отцовство