Самара, 03.01.2015, 21:34

Будет ли отсутствие прописки препятствием при приеме новостройки по договору о долевом участии?

Вопрос №5757925 из г. Самара
опубликован 03.01.2015, 21:34
1 июля заключила договор о долевом участии, в договоре был указан адрес по месту моей прописки на тот момент. Затем квартиру квартиру я продала и выписалась с прежнего места жительства. Сейчас подошел срок приема новостройки, не станет ли препятствием отсутствие у меня прописки по адресу, зуказанному в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Анастасия Сергеевна!

А с чего Вы вообще взяли что это будет каким то препятствием? Что жить теперь чтоли там где Вы не живете пока дом не сдадут.

Такое "препятствие" не предусматривает ни 214-ФЗ ни ГК РФ.

Для Вас главное что все оплачено, обязательства исполнены (ст. 309 ГК РФ). В ФРС пойдете на регистрацию, свидетельство выдадут на основании имеющихся документов, т.е., паспорта с пропиской. Проблем никаких не будет.

03.01.2015, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Не будет препятствием.

03.01.2015, 21:39

Анастасия Сергеевна, здравствуйте!

Такое условие как место регистрации по месту жительства участника долевого строительства не является существенным условием договора.

Поэтому изменение Вами места регистрации, а также его отсутствие не может послужить основанием для расторжения договора участия в долевом строительстве либо применения каких-либо санкций, а также препятствием для передачи Вам объекта долевого строительства (квартиры).

Ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" каких-либо особых условий не предусматривают.

03.01.2015, 21:45

Анастасия Сергеевна, добрый вечер!

На момент заключения договора вы были зарегистрированы по указанному в нем адресу, поэтому никаких проблем у вас нет (глава 27 ГК РФ).

Кроме того, "прописка" не является существенным условием договора долевого участия в строительстве. Указанный договор заключался с вами, а не с "адресом", поэтому повторяю - опасаться вам абсолютно ничего не стоит.

03.01.2015, 22:16

Конституция РФ дает вам право передвигаться где угодно

Смена адреса не влечет прекращения обязательств

Ст309 и 310 гк РФ по прежнему действуют

04.01.2015, 09:48

Не будет припятствием, но если желаете, можно договориться с застройщиком и внести изменения в договор путём заключения дополнительного соглашения.

04.01.2015, 12:41

Граждане должны пользоваться своими правами добросовестно. Поэтому Вам необходимо уведомить вторую сторону договора об изменении Вашего адреса. Это происходит путем направления письма с описью вложения ("уведомление об изменении почтового адреса и места жительства дольщика") и уведомлением о вручении.

Это нужно, так как в договоре обычно имеется условие о том, что стороны решают в дальнейшем все споры путем переговоров, а если Вас невозможно найти, то и переговоры вести невозможно.

04.01.2015, 15:24

Стоит ли писать уведомление теперь, если до приема-передачи осталось несколько дней, а вписалась я четыре месяца назад?

03.01.2015, 22:02

Зачем? Вы свои обязательства исполнили (ст. 309 ГК РФ)

03.01.2015, 22:03
Это лучший ответ

Анастасия Сергеевна, Вы можете направить застройщику уведомление о перемене адреса, а можете прийти лично в офис застройщика и получить извещение о необходимости явиться для приемки объекта, которое застройщик должен Вам направить.

03.01.2015, 22:08

Если такой вопрос перед Вами встал, я бы (на вашем месте) направил бы такое уведомление.

Дело в том, что во многих договорах предусмотрен порядок уведомления сторон договора об изменении реквизитов сторон (глава 27 ГК РФ). Одним из реквизитов физического лица является адрес его регистрации. Правильнее бы было уведомить застройщика об изменении Ваших реквизитов, как стороны договора.

Уведомить его можно в произвольной форме, заказным письмом с уведомлением.

03.01.2015, 22:24

Не обязательно писать уведомление.

04.01.2015, 12:41

Стоит, так как если все в дальнейшем начнутся споры (например по качеству) то подача претензии застройщику должна происходить с корректного адреса.

04.01.2015, 15:28