«Договор дарения квартиры с пожизненным содержанием - возможность оспорить и претендовать на наследование»
16 лет назад я с нашей соседкой заключила договор дарения квартиры с пожизненным содержанием (я-Одаряемая). Это было заверено нотариусом, также в Росреестре квартиру зарегистрировали на нас обеих по 1/2 доле. С тех пор прошло уже 16 лет. Бабушка все время проживала одна в этой же квартире. Я за ней ухаживаю, оказываю мед. помощь, самостоятельно оплачиваю коммунальные услуги и произвожу ремонт в квартире за свой счет. Теперь ей стукнуло 76 лет и она часто болеет. У нее есть сын и дочь в дальних краях, которые к ней не приезжали и не оказывали помощь в течение этих 16 лет. Наоборот, бабушка сама посылает им свою пенсию, а я ее кормлю и одеваю.
Скажите, могут ли ее дети оспорить этот договор дарения или же претендовать на наследство ее доли? И надо ли собирать какие-либо доказательства того, что я за ней ухаживаю столько времени? Мы с ней никогда не отмечаем, что я ей покупаю или кормлю, но все соседи, почтальон видят, что я ее кормлю, сама содержу квартиру.
Лучший ответ
Думаю, что них не получится оспорить договор дарения, так как вы должны будете заявить о пропуске срока исковой давности, но право обратиться в суд у них, безусловно, есть. А доказательства помощи бабульке собирайте, на всякий случай, какие можете.
Спасибо за ответ!