Как отстоять право на квартиру при разводе, если она была куплена собственными средствами

В 2013 году продала собственную квартиру, а новую купленную за деньги с продажи записала на имя мужа. Теперь мы разводимся и он не хочет отдавать квартиру. Возможно ли переписать её на меня без его согласия. Ведь она была куплена с моих денег?
Лучший ответ

Здравствуйте!

С правовой точки зрения - деньги от продажи квартиры принадлежали вам, так как были эквивалентом за Вашу квартиру.

В последующем Вы подарили их мужу (оплатив стоимость новой квартиры), а приобретенная мужем квартира является общей собственностью супругов, так как приобретена по возмездной сделке в период брака.

Вы вправе рассчитывать на признание судом за Вами доли в праве общей долевой собственности на квартиру в размере 50%, если иное не установите соглашением.

Если Вы докажете, что передавали денежные средства мужу на оплату квартиры возмездно (по сделке или еще в каких-либо правомерных целях), тогда, доказав ненадлежащее исполнение обязательств вправе требовать возврата переданных денег, в том числе и оплаченных по договору купли-продажи в пользу продавца.

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела, в том числе на какие средства приобретена квартира, каковы доходы супругов и т.д., если договориться с супругом не удастся, то обращайтесь с Иском в Суд, к Иску приложите подтверждение вышеизложенного Вами.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Данную проблему можно попробовать решить только в судебном порядке. Вероятность успеха зависит от наличия доказательств Вашей позиции.

Предъявите иск и просите признать квартиру Вашей личной собственностью.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

По закону данное имущество является совместно нажитым имуществом

Без согласия настоящего собственника переоформление имущества невозможно

Раздел имущества при наличии спора производится в судебном порядке