LSN Messenger
Соликамск, 03.01.2015, 23:40

Стороны преступления в уголовном

Вопрос №5758430 из г. Пермь
опубликован 03.01.2015, 23:40
За уголовное преступление присужден иск в сторону потерпевшего, существует ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года

03.01.2015, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ Медведева не совсем верен. Поскольку при причинении вреда жизни и здоровью, например, срока давности не существует.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

04.01.2015, 01:04

Срок давности исполнения судебного решения составляет три года.

04.01.2015, 01:59

Уже прошло более 3-х лет, а долг все еще висит у судебных приставов, почему?

04.01.2015, 00:54

Потому что долг и право требования - это разные вещи. При наличии вступившего в законную силу решения суда срока давности для погашения долга не существует.

Так что, платите. Всё законно.

04.01.2015, 01:09

Потому что 3-х летний срок исполнения судебного решения прерывается предъявлением исполнительного документа на исполнение.

04.01.2015, 02:02