На какой суд обратиться с исковым заявлением о наследовании в случае пропущенного срока получения наследства по вкладу

Ответьте пожалуйста на такой вопрос в суд какого района надо обращаться с исковым заявлением об открытии наследства (пропушен срок получения наследства по вкладу), где проживал человек, который завещал вклад или где проживает тот, кому вклад завешан? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того с каким заявлением Вы обратитесь в суд.

Если Вы подадите заявление о восстановлении пропущенного законом срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства , то заявление подается по Вашему месту жительства. (Это особое, а не исковое производство). А иск о признании права собственности подается по месту нахождения имущества.