Как справиться с кредитными проблемами и возможностью объявить себя банкротом?
Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
А закон о признании банкротом физического лица вступит в законную силу только 01.07.2015, и признать себя банкротом можно только если долг более 500 000 руб., и еще много для этого всяких условий.
Закона о банкротстве физических лиц нет.
Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
И Вас с Новым Годом! Все зависит от того, по каким причинам Вы потеряли работу, и является ли это страховым случаем. Если уволились по собственному желанию, либо за нарушение трудовой дисциплины, то выплачивать кредит придется. Можно написать письмо в банк с описанием Вашей ситуации, и просьбой предоставить Вам отсрочку от выплаты, либо просить пересмотр графика и суммы ежемесячного погашения.