Как распределится наследство от родного брата между мной, мамой и инвалидным сыном?
Здравствуйте, Екатерина! Мама и сын брата имеют право на обязательную долю. Вот, что говорит о ней ст. 1149 ГК РФ:1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Поэтому вы получите 1\2 квартиры, а мама и сын по 1\4. С уважением.
Екатерина, Вы правильно указали на 2 вариант. Два наследника имеют право на обязательную долю в наследстве, его мама пенсионер и сын инвалид.
С Уважением.