Элиста, 05.01.2015, 01:15

Что делать, если пропущены платежи по кредиту на автомобиль?

Вопрос №5763047 из г. Элиста
опубликован 05.01.2015, 01:15
С Новым годом Вас! У меня такой вопрос. В сентябре 2013 года я оформил кредит на покупку б\у автомобиля в салоне через АЙМАНИ БАНК. Через некоторое время я остался без работы. Автомобиль был продан мною. До сегодняшнего дня я не платил кредит. Что мне грозит и как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Но банк, кроме взыскания задолженности по кредита, может потребовать обратить взыскание на заложенный автомобиль, и тогда судебные приставы на основании судебного решения могут забрать автомобиль у нового собственника, который в свою очередь может обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи автомобиля и взыскании денежных средств по договору.

05.01.2015, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, если автомобиль был в залоге и кредит Вы оформляли по недостоверным документам, то Вам грозит уголовная ответственность.

05.01.2015, 01:19

Деньги на машину я взял в кредит.ПТС оставался у меня.Затем я продал машину

05.01.2015, 01:39

Я Вам ответил.

05.01.2015, 01:43