Алименты для ребенка - сколько следует платить мужу с неофициальной зарплаты?
Здравствуйте!
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Поэтому, учитывая, что детей трое, алименты подлежат взысканию (уплате) в размере половины заработка, а на каждого ребенка, соответственно, по 1/6.
Если он работает не официально, то бывшая жена может подать иск о взыскании алиментов в твёрдой форме, в таком случае она сама будет доказывать сумму алиментов, а Ваш муж может возражать против этого.
Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.