Каковы условия правомерности и порядок увольнения работников по данному основанию?
Экономист Тюрина была уволена по сокращению штатов по п.2 ст.81 ТК РФ. при рассмотрении в суде ее иска выяснилось, что Тюрина - одинокая мать, имеет двух детей, специального образования у нее нет, квалификация средняя. На еще одной должности экономиста в отделе оставлен Турков, имеющий высшее экономическое образование. Семьи у Туркова нет. Тюриной предлагали другую работу с некоторым снижением оклада, но она отказалась.
Каковы условия правомерности и порядок увольнения работников по данному основанию? Какое решение должен вынести суд?
Уважаемая Светлана! Преимущественное положение имеют работники имеющие более высокую квалификацию, остальные особенности работников сравниваются при одинаковой квалицикации этих работников.