Требование руководителя интерната предоставить оригинал свидетельства на квартиру - правомерно или достаточно ксерокопии?

Квартира поделена на 2 доли, одна из которых у моей сёстры, которая находится в психоневрологическом интернате. Руководитель интерната требует оригинал свидетельства на квартиру. Является ли правомерным его требование, или достаточно ксерокопии завереную натариусом? Спасибо!

Лучший ответ

Руководитель интерната требует оригинал свидетельства на квартиру.

- А почему вы обязаны его предоставлять?

Если интернат исполняет функции опекуна, то он может самостоятельно получить соответствующий документ.