Возможность делить наследство, если мама умерла, а дарственная оформлена на внучку без ведома прямых наследников
Скажите пожалуйста, что можно сделать, мама умерла, а дарственная оформлена на внучку, можно ли поделить наследство, если прямые наследники не знали об этом.
Лучший ответ
То имущество, которое уже подарено, не может наследоваться.
Вот только наследники могут предъявить иск (если захотят) о признании договора дарения недействительной сделкой, если сумеют доказать, что в в момент дарения бабушка не осознавала значение своих действий (попросту была недееспособной).
Остальное наследственное имущество может делиться между наследниками первой очереди.