То, что людей увольняли, мы знали, но как узеать, правду о статье 254 (применяли ее или нет)?
Уважаемая Елена, на ваш вопрос можно ответить следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 254 КЗоТ РФ (которую Вы тоже читали) Ваше увольнение не подходит ни под одно основание, предусмотренное данной статьей. Вы не являетеся руоковдителем предприятия, учреждении, организации (п.1,4), не обслуживаете товарно-материальные ценности (п.2), не выполняете воспитательные функции(п.3). Следовательно, институт произвел увольнение не обоснованно. Довод юриста суда о том, что институт может от себя дополнить настоящую статью, несостоятелен, т.к. установленные трудовым кодексом основания для увольнения носят ограничительный характер, и не могут быть дополнены условиями трудового договора. Положения трудового договора не могут ухудшать положение работника (ст. 5 КЗоТ РФ). Если в силу специфики Вашей деятельности законодатель (повторяю именно законодатель) предусмотрел занятие Вашей должности по результатам конкурса, то Вас должны были с таким условием ознакомить при приеме на работу, а также ознакомить с условиями конкурса, критериами отбора, его результатами. Поэтому суд должен Вас восстановить на работе с оплатой вынужденного прогула. В исходе дела можете не сомневаться.
Теперь уверенность вернулась ко мне.
Но все так быстро и аккуратно - еще раз примите самые искренние и теплые слова благодарности. Мои коллеги присоединяются ко мне.
Если бы мы могли вам также помогать! С уважением, Елена