Калининград, 08.08.2017, 12:38

Как решить проблему с некачественным ремонтом, после затопления от соседей сверху

Вопрос №12980792 из г. Калининград
опубликован 08.08.2017, 12:38
Меня затопили соседи сверху. Управляющая компания составила акт. Соседи сделали у меня ремонт. Но ремонт проведен некачественно, пятна остались. Что делать, сосед не согласен переделовать свой ремонт и доводить до качественного устранения затопления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать иск о возмещении материального ущерба, однако в судебном заседании вам придётся доказывать все обстоятельства.

08.08.2017, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, подавайте письменную претензию соседу. Если добро требования не удовлетворят, тогда придётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 12:38

Тогда только зафиксировать некачественность ремонта и обращаться в суд с заявлением в силу требований ст 308 гк рф или делать ремонт самим и возмещать затраты по устранению недоделок с соседа по ст 15 гк рф.

08.08.2017, 12:39

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете обратится в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

08.08.2017, 12:55

Вы вправе подать в суд ссылаясь на акт о подтоплении и ст 1044 гк рф в соответствии с которой виновник причинения вреда обязан его возместить в полном объеме.

08.08.2017, 13:00

Ну если отказывается, это даже и к лучшему он просто не понимает, чем ему это грозит! Вы вправе подать исковое заявление в суд, вопрос лишь в оценке ущерба и стоимости ремонта, эти факты будут иметь значение, а в остальном если акт от УК есть и указанный факт зафиксирован, то все будет хорошо.

09.08.2017, 10:17

Сосед отказывается от того, что делал у меня ремонт. Свидетелей нет. Пятна остались, хотя их пытались закрасить. Могу ли я подать в суд по затоплению?

08.08.2017, 12:52