Каковы шансы, что суд признает виновным нас или жилищную организацию?
Ответственность за аварию несет собственник жилого помещения. Это общее правило. Поскольку квартира не приватизирована, Вы являетесь лишь нанимателями жилого помещения. Согласно ст. 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Наймодатель же обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении. Согласно ст. 22 Жилищного кодекса жилищно-эксплуатационные организации обеспечивают сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролируют соблюдение гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории. На Вас, как нанимателе жилого помещения, лежит обязанность соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Если Вы не нарушали данные правила, самостоятельно не устанавливали гибкую подводку, поломка которой привела к аварии, суд, скорее всего, не возложит на Вас ответственности за причинение ущерба расположенным ниже квартирам. С уважением,