Москва, 05.01.2015, 21:25

Обвиняемого по статье 162 ч. 2 освободят на судебном заседании, несмотря на продолжающееся следствие в течение 3 месяцев

Вопрос №5767263 из г. Москва
опубликован 05.01.2015, 21:25
Моему другу обвиняют по статьи 162 ч 2 пострадавшему все оплатили у него больше нет претензии у друга еще не был судь есть возьщжнщсть его освобождать с зала суда следствие идет уже 3 месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я, как и другие адвокаты, не могу и не вправе обещать освободить подсудимого из зала суда. Тем не менее, предлагаю рассмотреть такую возможность.

Ваш друг обвиняется по статье 162 часть 2, то есть за разбой либо группой лиц, либо с применением оружия.

К сожалению вы не указываете точнее в своем вопросе.

Для того, чтобы у адвоката появилась возможность заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением причиненного материального и морального вреда в порядке статьи 76 УК РФ, нам надо с части 2 статьи 162 перейти на часть 1 той же статьи. То есть осуществить переквалификацию преступления.

Возможно это сделать или нет - во многом зависит от конкретных обстоятельств дела, а также от благорасположения следователя.

Например, если ранее двое подельников давали показания о том, что они совместно участвовали в разбое, то теперь может оказаться, что только один из них был активен, а второй был пассивным наблюдателем.

Или, если речь идет о применении оружия, то надо изучить вопрос - а было ли вообще оружие?

У меня был случай, когда моему подзащитному вменяли статью о разбое на основании показаний свидетелей о наличии ножа. Однако в ходе следствия следователь не смог обнаружить или доказать наличие ножа, а мой подзащитный его наличие отрицал.

В результате следователь был вынужден переквалифицировать преступление на грабеж, то есть на 161 статью УК РФ.

Дело тогда кончилось условным сроком.

В другом случае, двое подсудимых имели перспективу получить срок по ч.2 ст. 162 УК РФ, однако удалось убедить суд, что один подсудимый шел только на грабеж, и он не знал о наличии у второго подельника ножа.

В результате один получил условный срок за грабеж, а второй получил реальные 8 лет за разбой с ножом.

Таким образом, для достижения положительного результата нужно адвокату вступать в дело и работать со сторонами процесса.

05.01.2015, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такой вопрос лучше обсуждать на очной консультации.

Обращайтесь.

05.01.2015, 21:28

Оправдательных приговоров нет практически.Примирение не возможно.Статья тяжкая.

05.01.2015, 21:28

При наличии положительных характеристик, первой судимости, возмещения вреда и т.п. суд вполне может дать наказание, не связанное с лишением свободы.

Хотя не буду скрывать, получить реальный срок более вероятно.

05.01.2015, 23:00

3 месяца нормальный срок по 162 ч.2. Отсутствие претензий у потерпевшего и примирение с ним -смягчающее обстоятельство в суде. На это можно рассчитывать. Не стоит заниматься самозащитой- обратитесь к адвокату и подключите его пока не поздно. Делом нужно заниматься. Изучать все обстоятельства. Просто так через интернет помочь Вашему другу будет невозможно.

05.01.2015, 23:24

что можете сказать по ст 162.2 господа юристы.?

05.01.2015, 21:37

Обвинение не хорошее!

Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Условное осуждение теоретически возможно.

Дать комментарии можно только по конкретному делу. Но, для этого надо знать все обстоятельства.

05.01.2015, 21:44

есть ли возможность у потерпевшего поменять в своем заявлении объстоятельства ?или написать новое заявление?

05.01.2015, 21:47

Если потерпевший изменит свои показания, даст новые , его привлекут к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

05.01.2015, 23:21