Не требуется согласие бывшего мужа на продажу квартиры после более трех лет развода
Решили купить квартиру в ипотеку, выбрали объект.
Собственник женщина 1/3 доли и ее совершеннолетняя дочь 2/3 доли. Женщина в разводе с мужем более 3 - лет, имеется свидетельство о расторжении брака. Квартира была приобретена ею в браке. Муж не собственник и прописан в квартире не был. скажите, нужно ли согласие ее мужа на продажу квартиры. Юристы из агенства все как один говорят, что после 3-х лет нет в этом необходимости. Спасибо!
Татьяна Юрьевна, здравствуйте!
Вас неверно проинформировали в агентстве недвижимости. Согласие супруга требуется, поскольку срок исковой давности для раздела имущества супругов исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда супруг узнает о нарушении его права на совместное имущество.
Вот если его согласие получено не будет и квартира будет Вам продана, о чем он узнает, это и будет сроком, с которого будет исчисляться срок исковой давности.
Здравствуйте! Да, согласие спруга нужно получить в любом случае.
в согласии бывшего супруга нет необходимости...3 года исковой давности по разделу и признанию совместно нажитым имуществом прошел