Как сослаться на законодательство для благоустройства выхода из нежилого помещения в ЖЭУ?

Вопрос №5767472 из г. Ульяновск
опубликован 05.01.2015, 22:03

Имею в собственности нежилое помещение на первом этаже жилого многоэтажного дома. От подъездов дома до асфальтовой тротуарной дорожки проложена тротуарная плитка. От моего подъезда до асфальтовой тротуарной дорожки газон. Вопрос на какой пункт закона мне сослаться при написании заявления в ЖЭУ, чтобы мне разрешили благоустроить такой выход, то есть положить тротуарную плитку от моего подъезда до асфальтовой тротуарной дорожки (ТСЖ нету)?

Лучший ответ
Рекомендуется

можно, согласно ст. 56 ГПК РФ

06.01.2015, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! в вашем случае нужно апеллировать именно проектной декларацией застройщика дома.

05.01.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

предыдущий ответ дан с нарушением правил сайта и без ссылки на ст. закона. так как комментарий юриста не имеет юр. силы.

Для правильного выбора необходимых слоев основания нужно:

Шаг первый - определить тип грунта на участке и его несущую способность. От характеристик грунта зависит объём работ на участке по подготовке основания. Точно определить характеристики грунта по его просадочности, текучести, морозному набуханию и другие важные параметры можно только в лабораторных условиях. Наименьшие затраты по обустройству основания будут при песчаных грунтах, наибольшие - при глинистых. Для простого экспресс-определения состава грунта на участке можно воспользоваться данной таблицей.

Состав грунта

Шарик

Шнур

Глина (тяжелая, влагоемкая почва)

Скатывается, при раздавливании не образует трещин

Скатывается,можно свернуть кольцо диаметром 2 - 2,5 см.

Суглинок тяжелый (тяжелая, влагоемкая почва)

Скатывается, при раздавливании образуются мелкие трещины

Скатывается

Суглинок средний

Скатывается, при раздавливании образуются крупные трещины

Скатывается, но образуются крупные трещины

Суглинок легкий

Скатывается легко, но рассыпается

Скатывается

Супесь (легкая, не влагоемкая почва)

Скатывается с трудом

Не скатывается

Песок (легкая, не влагоемкая почва)

Не скатывается

Не скатывается

Если грунт сухой, его нужно немного намочить. Если Ваш участок относится к подтопляемым или грунтовые воды очень высоко, рекомендуем провести работы по дополнительному дренажу участка, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

3.Подготовка слоев тротуарной плитки

Слой тротуарной плиткиВыбрать место расположения тротуарного покрытия.

Определить сток воды. Вода должна уходить от отмостки здания или от дорожки в водоотводные колодцы, на газоны. Уклон можно сделать продольным, поперечным, продольно-поперечным, но не менее 5%, т.е. 5 мм на метр. На краях будущей площадки забить колья.

На размеченной площадке при необходимости убрать лишнюю землю или насыпать недостающую. Выровнять площадку граблями.

Если грунт мягкий , необходимо его увлажнить (пролить водой из шланга) и утрамбовать трамбовкой.Рассчитать высоту основания (желательно принять ее на 2 см выше, т.к. при уплотнении произойдет усадка).

Отмерить на кольях высоту насыпи песка. Высота насыпи должна быть 5 – 7 см.На отмеченной высоте натянуть между кольев шнур-порядовку.

Отсыпать по всей площадке песок и разровнять его граблями.

Тщательно пролить водой из шланга до того момента, чтобы стояли лужи.Приблизительно через 2 – 3 часа в солнечный день, или на следующий день, если погода пасмурная профилем выровнять поверхность до ровной гладкой формы.

Приготовить песчано-цементную смесь в составе 8/1.Высота песчано-цементной смеси должна быть 3 – 4 см.

Отмерить на кольях высоту насыпи песчано-цементной смеси и натянуть шнур-порядовку.Отсыпать сухую песчано-цементную смесь, разровнять.

Сделать стяжку швеллером до ровной поверхности.

Необходимым условием качественной укладки тротуарной плитки является тщательно подготовленное основание. Для подготови основания(корыта), необходимо выкопать грунт примерно на 40 см и тщательно его утрамбовать. Приямки, котловины и другие понижения, в которых может застаиваться вода, выравниваются засыпанием грунтом с его последующим уплотнением. Поверхности должен придаваться поперечный уклон. Также необходимо на этом этапе не забывать про коммуникации.

Для самостоятельной укладки потребуется:

мастерок, резиновый молоток,шнур-порядовка,деревянные или металлические колья,строительный уровень,

шлангдля полива и рассеиватель для шланга,метла, грабли садовые или деревянная швабра,ручная трамбовка, профиль или любой подручный ровный инструмент (швеллер, двутавр или труба любого диаметра);

песок, щебень или гравий, цемент М500.mastremont.ru

06.01.2015, 20:25

А можно ли апеллировать на законы по пожарной безопасности?

05.01.2015, 23:40