Что делать, если уволили без объяснения причин и есть желание сохранить работу?

Вопрос №5768191 из г. Минск
опубликован 06.01.2015, 01:03
Как мне быть в такой ситуации? c августа 2008 работаю на одной из фирм Минска по трудовой договор в охране 2 го января на 5 минут отлучился с рабочего места в вечерне время. В очень быстрой срок это было доложено начальству которое мне позвонило и отчитало по телефону сегодня 5 го января позвонил начальник и сказал что мы с тобой прощаемся больше можешь на работу не выходить и приезжай пиши заявление сегодня-завтра как тебе удобнее. Я спросил причину, на что получил ответ что мне там что то доложили рассказали но про что и как ответа так и не добился. Потом спросил когда к вам можно приехать что бы Вы были на рабочем месте что бы с вами поговорить, на что ответили что не каких разговор быть не может что мы приняли решение с утра и оно окончательное и свободных других мест нету что бы куда то вас перевести вот все как то так. подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, совсем не хочу без работы оставаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру- за такое не могут уволить- максимум: лишение части премии.

06.01.2015, 01:43

Жалобу надо подавать до такого как я заберу трудовую или до этого

я как понимаю будет еще приказ какой то но я 100 % с ним не соглашусь , мне надо делать какую то отметку об этом

06.01.2015, 02:02

Нет, можете и сразу подавать жалобу, после вынесения соответствующего приказа.

06.01.2015, 02:43

без каких либо документов о том что меня увольняю я могу пойти в суд ? есть только устный разговор что начальство не хочет что бы я больше рабоатл

06.01.2015, 02:46

Нет- необходим письменный приказ- только тогда действия работодателя возможно оспорить.

06.01.2015, 03:02

то есть я сегодня приеду на работу утром мне скажут что мы не хотим что вы больше работали ! подписывайте приказ. я пишу что ? " с приказом на согласен " ? один экземпляр остается у них один у меня ? заявление о увольнении в таком случае писать надо или нет ? если надо то когда оно пишется ? до или после приказа ? после того как с приказом не согласился мне мои документы и расчет отдадут или нет ?

06.01.2015, 03:09

Пишете, что несогласны с приказом, заявление писать, дополнительно, не надо; с вашим экземпляром приказа идете в прокуратуру- по трудовым спорам прокурор сам может подать заявление в суд о восстановлении на работе.

06.01.2015, 03:25

Юридические услуги в Минск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034