Казань, 06.01.2015, 01:19

Возможность приватизации комнаты в общежитии - ограничения и условия для ближайших родственников

Вопрос №5768239 из г. Казань
опубликован 06.01.2015, 01:19
У папы комната в общежитии 10-12 кВ. М. Сейчас у него договор социального найма. И папа там прописан к тому же. Можно приватизировать комнату, но и папа и мама уже участвовали в приватизации. Насколько я знаю, папа может прописать ближайшего родственника (то есть жену или детей) и этот родственник может оформить приватизацию. Я готова прописаться. Но у меня 2 ребенка. Оба несовершеннолетних и оба прописаны со мной в моей квартире. Подскажите, а) могу ли я прописаться в комнату папы без своих детей и б) если не могу, то есть ли ограничения по квадратам на человека? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Владимировна г. Казань !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи и Наймодателя(Администрации МО).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2015г

01:26 моск.

06.01.2015, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снимаясь с рег.учета по прежнему месту жительства - снимут и Ваших детей, так как дети прописываются по месту регистрации родителей. Если пропишите их в общежитии - то они тоже будут участвовать в приватизации

06.01.2015, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, сможете прописаться и без детей

06.01.2015, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы избрали не правильный метод приватизации. Ограничения есть , они определяются санитарными нормами, так что на 1 кв. Метр 10 человек не получиться. ,

06.01.2015, 02:43

во первых у папы комната находится в общежитии.

если даже вам удасться дойти до приватизации, то в приватизации будут учвствовать и ваши дети. Я полагаю у Вас ничего не получится. статус общежития наверняка не снята.

06.01.2015, 20:34

Обсуждение материала

сегодня в 01:37, Анна Владимировна

Подскажите, пожалуйста, а по квадратуре есть ограничения или нет? На 10-12 квадратов в общежитии можно прописаться двоим взрослым и двоим детям?

06.01.2015, 01:38

по кв.м.-нет ограничений

06.01.2015, 01:46

В общежитии норма 6 м на человека.

06.01.2015, 21:10

А если в паспортном столе будут говорить об ограничениях, то чем (законом или положением) я могу руководствоваться, чтобы отработать эти возражения?

06.01.2015, 01:49

Они не будут говорить об ограничениях, это глупо! у нас на 5 кв.м. прописывают по 15 человек, и ни у кого нет вопросов!

06.01.2015, 01:52

Есть ограничения по квадратным метрам, поскольку комната муниципальная.

В соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Если бы комната находилась в собственности, тогда ограничений не было бы.

06.01.2015, 01:54

А какая учетная норма по алтайскому краю, не подскажите?

И я так поняла, что нужно от наймодателя разрешение только на меня, а дети просто "прицепом" уже идут?

06.01.2015, 02:00

Андрей Валериевич, подскажите, других причин, кроме как норма квадратов на 1 человека, не может быть наймодателя?

06.01.2015, 02:04

Других причин быть не должно, если Ваш отец согласен на Вашу регистрацию.

06.01.2015, 02:43