Вологда, 06.01.2015, 02:36

Молодой водитель без прав - как снизить штраф и избежать финансовых проблем?

Вопрос №5768378 из г. Вологда
опубликован 06.01.2015, 02:36
Мне 17 лет, я закончил автошколу, ранее никогда ни к чему не привлекался, на учете не стоял, словили меня в первые. В общем ситуация. Я катался с другом на своем ТС, по счастливой случайности, меня поймали сотрудники ДПС и выписали штраф по статье 12.7 ч.1. (езда без прав). У друга права есть, и ему сразу же передали ТС. По этому вопросу, меня вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, и не выслушав моих доводов, сразу же выписали мне штраф 15 т. р. И так, вопрос: можно ли снизить сумму штрафа до 5 т.р.? Т.к. я нигде не работаю (официально), отца у меня нет, мама инвалид 3 степени и официальная зарплата у нее 4900 руб. То есть, мы никак не сможем оплатить такой штраф. С момента постановления, еще не прошло 10 дн. Если ли смысл вообще обращаться в суд? Реально ли в моей ситуации, снизить сумму штрафа до минимальной? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем тогда дается 10 суток, на обжалование постановления? Или же обжалование, и снижение штрафа, это и есть не одно и тоже? Спасибо.

06.01.2015, 02:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Снижение штрафа не предусмотрено КоАП РФ.

06.01.2015, 02:42

Точнее сотрудники ДПС выписали не штраф, а протокол.

06.01.2015, 02:37

Платите пока не удвоили через 60 суток.

06.01.2015, 02:43

А зачем тогда дается 10 суток, на обжалование постановления? Или же обжалование, и снижение штрафа, это и есть не одно и тоже? Спасибо.

06.01.2015, 02:47

Ведь данная статья предусматривает от 5т.р. - 15т.р. Мне же выписали максимальный размер.

06.01.2015, 02:50

Какой выписали такой и платите.Что не понятного?

06.01.2015, 02:51

Здравствуйте. Вы имеете право обжаловать постановление о наложении административного наказания согласно ст 30.2 КоАП РФ.

06.01.2015, 03:12

У вас есть право на обжалование но в суде вы должны доказывать почему штраф должен быть именно 5000 руб

06.01.2015, 04:24

Илья, думаю, что есть смысл обжаловать постановление. По крайней мере и время некоторое выиграете.

06.01.2015, 10:02