Может ли быть признана правопавной такая деятельность физического лица?
Уважаемый Антон!
Ответ на вопрос № 1
Для продажи продукции, то есть для получения систематической прибыли Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в качестве ПБОЮЛа (ст.2.,23 Гражданского кодекса РФ) Обращаю Ваше внимание, что в соответствие со ст.15.3.Кодекса об Административных правонарушениях при нарушении срока постановки на учет в налоговом органе влечет штраф в размере до 30 МРОТ. Осуществление предпринимательской деятельности без ПБОЮЛ влечет наложения штрафа до 1000 МРОТ.
Ответ на вопрос№2
Являясь автором программного продукта Вы попадаете под действие ст.31 Закона РФ Об авторских и смежных правах, на основании которого, Вы имеете право заключить авторский договор, с определенными существенными условиями (ответ на вопрос № 3), где указывается, что вознаграждение автора может происходить в 2 формах: - либо фиксированная сумма, либо процент от дохода за соответствующий способ использования.
Лицензионный договор, о котором Вы пишите Вы не можете заключить. Деятельность по созданию программного обеспечения не входит в Патентный закон, о чем прямо сказано в самом законе.
Обращаю Ваше внимание, что лицензионный договор имеет установленную форму и регистрируется в РОСПАТЕНТЕ.
По поводу налогов- кроме ст.23 Налогового кодекса Вы обязаны платить НДС, в случае продажи программы гражданам - налог с продаж. Учтите, что Вы имеет право на профессиональные вычеты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))