Вопросы о ликвидации фирмы и переуступке прав требований на судебном заседании

Сейчас наша фирма находится на ликвидации (истец), нужно ли говорить об этом на судебном заседании? Если ликвидация завершиться раньше судебного процесса, но об этом никто не знает, сможем ли мы завершить суд. производство? Существует вторая фирма, возможен вариант переуступки прав требований.
Лучший ответ

Артем Андреевич, зачем тогда судебное разбирательство, если Вы ликвидируетесь. Кто будет взыскателем? Я думаю, что нужно сейчас решать вопрос о правопреемственности путем уступки прав требований.

Взыскатели мы, т.к. не хотелось дополнительной суеты с бумагами, подумали, что может успеем до ликвидации взыскать с ответчика. При уступке прав нужен лишь договор, уведомление ответчика и ходатайство в суде?

Ликвидация юридического лица влечет прекращение его существования без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК). То есть, если нет истца, процесс должен быть прекращён. Если же вы не скажете, что юрлица не существует, это уже фиктивное предпринимательство и уголовный срок.