Пришел налог на подаренную часть участка
Подарена 1/3 часть загородного дома, документ еще не прошел регистрацию, а уже пришел налог. Стоит ли его оплачивать?
Лучший ответ
При заключении договоров дарения и мены отчуждающая сторона так же освобождена от уплаты налога. При дарении даритель отдает квартиру безвозмездно, и в этом случае нет суммы, которая бы облагалась налогом. При обмене ни одна из сторон доход не получает, так как обмениваемая недвижимость признается равноценной (пункт 1 статья 568 Гражданского кодекса).
Обязательно
До регистрации имеете право ничего не оплачивать. Право собственности на недвижимое имущество возникает именно с момента гос.регистрации