Пенза, 06.01.2015, 12:22

Как решить проблему с неуплаченным кредитом и обвинением в мошенничестве?

Вопрос №5769689 из г. Пенза
опубликован 06.01.2015, 12:22
Я взяла кредит на телефон год назад и не внесла ни одного платежа. Сейчас моим делом занимается какой-то ЮР отдел, и на меня подали заявление в полицию за мошенничество. Как мне быть? Могу ли я напрямую с банком договориться об оплате платежа? Без коллекторов и юр отделов?
Лучший ответ
Рекомендуется

меня подали заявление в полицию за мошенничество - ерунда, Вас бы уже вызвали в полицию...

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

06.01.2015, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк передал вашу задолженность для взыскании третьим лицам. Предложите им подать в суд.

06.01.2015, 12:26

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

07.01.2015, 00:09

Банк подал на меня заявление в полицию по статье мошенничество, я уже была у участкового, и писала объяснительную. Сказали мне ждать, а чего ждать не понимаю. Вчера я звонила самому банку, пытаясь как-то уладить ситуацию, но банк ответил мне, что моё дело передали какому-то агенству. Есть еще один нюанс, при оформлении кредита я дала не верную информацию о месте работы. Участковый меня запугал тем, что меня могут посадить на два года, делают из меня какого-то преступника. Я бы выплачивала этот кредит, но по ряду обстоятельств я оплачивала. Это трудное финансовое положение, беременность, и в данный момент я в декрете. И во всей этой суете у меня просто вылетело из головы, что у меня есть кредит. А писем и звонков я не получала, возможно из-за того что я переехала в другой город. Помогите пожалуйста, очень нужна Ваша консультация как быть в этой ситуации.

06.01.2015, 23:48

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

07.01.2015, 00:10