LSN Messenger
Волгоград, 06.01.2015, 17:34

Каким образом можно расторгнуть договор аренды при неоплате арендной платы и коммунальных услуг?

Вопрос №5771148 из г. Волгоград
опубликован 06.01.2015, 17:34
Ситуация такая. Я сдала квартиру в аренду, сроком на 2 года. Заключили договор найма. Договором предусмотрено, что арендаторы платят арендную плату и + оплачивают коммунальные услуги (свет и вода). Сложилось так, что они уже 3 месяца не платят арендную плату, а за свет и воду - уже месяцев 7. Все обещают заплатить, но денег нет, да еще и врут (зарплату в автобусе украли, банк подвел, перевода ждут, то еще что-нибудь). Когда заключали договор, то меня успокоил тот пункт, что в случае просрочки внесения арендной платы более 5 дней я имею право досрочно расторгнуть договор. А когда сейчас стала читать законодательство, то вроде бы для расторжения договора найма, заключенного на срок более года, надо, чтобы арендаторы не платили за жилое помещение полгода. Очень хочу расторгнуть договор, но есть ли шансы? Или надо ждать еще 3 месяца, чтобы они жили спокойно и бесплатно? Можно ли как-то учесть то обстоятельство, что они не платят коммунальные услуги так долго? И еще, в какой суд надо обращаться если мы с арендатором зарегистрированы в одном и том же городе, а квартиру он снимает и фактически проживает в ней в другом городе? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право подать заявление в суд на выплату арендной платы и расходов на коммунальные услуги, и на рассторжение договора найма.

06.01.2015, 17:56

Спасибо большое за ответ. Про то, что я могу обратиться в суд я знаю. Я спрашивала какие есть шансы расторгнуть договор найма и в какой суд обращаться.

07.01.2015, 05:30

Шансы на расторжение безусловно есть, обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

07.01.2015, 05:36

Шансы у Вас хорошие, при наличии юриста естественно. Подсудность может быть установлена условиями договора, а может быть в силу закона (договорная или законная). Надо знакомиться с документами. За помощью можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

07.01.2015, 14:39