Каким образом можно требовать компенсации при невозврате денег после досрочного расторжения договора срочного банковского вклада в долларах США?

Вопрос №5771831 из г. Тула
опубликован 06.01.2015, 20:17
Я досрочно на осн. п.2 ст.837 ГК РФ расторг договор срочного банковского вклада в долларах США (письменно), однако банк не возвращает деньги, т.к у них нет валюты. Могу ли я через суд по Закону ЗПП требовать неустойку 3 процента за каждый день просрочки со дня обращения в банк, штраф в р-ре 50 процентов суммы вкада, проценты по ставке ЦБ за пользование моими средствами и в какой валюте?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 837 ГК РФ вкладчик может в любой момент забрать деньги. Если банк отказывает в выплате, то с этого момента (зафиксированного письменного обращения), начинается начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в размере, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Кроме того, вкладчик вправе рассчитывать на выплату банком неустойки в соответствии с Законом РФ от 07.02.92 ?2300-1 «О защите прав потребителей» (поскольку на договор банковского вклада распространяются положения этого закона ) или на выплаты, предусмотренные договоров - по выбору, а также компенсацию морального вреда. Если банк ссылается на положения заключенного между вами договора, которыми ограничивается ваше право на получение денег по первому требованию, то такое условие ничтожно (абз.2, п.2., ст. 837 ГК РФ).

Если вам не выдают деньги с депозита, нужно ещё раз внимательно изучить договор и конкретно главу об ответственности банка за неисполнение обязательства, далее:

1) в зависимости от того, предусмотрен ли в договоре досудебный претензионный порядок урегулирования спора, обратиться либо сразу в суд, либо первоначально в банк с письменным требованием о незамедлительном возврате суммы вклада (такое требование можно отправить с уведомлением о вручении или лично вручить ответственному за прием корреспонденции лицу под роспись).

2) после истечения претензионного срока - нужно обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения банка или месту жительства вкладчика с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки.

3) параллельно с этими действиями необходимо подать жалобу в территориальное отделение Центробанка и в органы Роспотребнадзора .

06.01.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, имеете право- подавайте исковое заявление в суд.

06.01.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мой вклад в долларах США.Могу ли я требовать штраф и неустойку по Закону ЗПП в долларах США?

06.01.2015, 20:33

Да, имеете право требовать выплаты неустойки согласно ЗоЗПП- 3 %.

06.01.2015, 20:35

Штраф и неустойка только в национальной валюте, по курсу Центрбанка.

06.01.2015, 20:38