Можно ли избежать лишения прав за столкновение на парковке и конфликт с водителем?

На парковке сдавала задом, задела припаркованную машину. Момента соприкосновения транспортных средств не заметила, пока в окно мне не постучал хозяин припаркованной машины. Сказал, что я его задела. Вышла посмотреть - небольшая царапина. Хотела решить вопрос спокойно, водитель начал материться, кричать, звонить в гибдд, фотографировать номера, у него началась истерика и оскорбления. Я сама была на взводе - пмс, после тяжелого рабочего дня ехала отдавать документы, в этот же же день мне сорвали передние номера - они у меня лежали на переднем сидении. Испугалась, растерялась, уехала с парковки. Собитыя произошли 27.12. Уже 31 декабря мне позвонили из подразделения гибдд и предложили после праздников приехать-поговорить. Могу я как-то ограничиться штрафом и предупреждением или права все же отберут? Заранее спасибо за оперативный ответ!

Лучший ответ

Добрый вечер!

Пункт 2 ст. 12.27 КоАП:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Елена, если Вас в равной степени не устраивает лишение прав и арест, у Вас есть два варианта:

- доказывать отсутствие состава правонарушения (маловероятно, но необходимо знать обстоятельства, например, имеются ли повреждения на Вашем авто, есть ли свидетели и т.п.)

- искать нарушения, допущенные при оформлении протокола (как правило, они есть).

Рекомендую на встречу с сотрудниками ГИБДД идти не одной, а с адвокатом.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Вас могут лишить ВУ до 1,5 лет.Оставление места ДТП (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ) состав формальный — уехал с места, значит совершил правонарушение. Прекращение такого дела в связи с примирением сторон после того, как дело возбуждено — невозможно. Заявление потерпевший не заберет. Просто не предусмотрено такой возможности. Если водитель возместит потерпевшему ущерб, это может рассматриваться как смягчающее обстоятельство в суде. Однако, минимальная санкция (год лишения прав или сутки ареста) не изменится.

В вашем случае грозит ответственность лишения права от 1-до 1.5 лет ,либо можете получить от 1 до 15 судок.Штраф не предусмотрен в данном случае

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!