Как получить пенсию в новом месте проживания - опыт женщины, переехавшей из Владивостока в Санкт-Петербург
Женщина пенсионного возраста была прописана и проживала в г. Владивосток, получала там пенсию, затем продала квартиру и переехала в С-Петербург, где имеет сейчас временную регистрацию. Как ей оформить и получать пенсию в Петербурге?
Уважаемая Елена!
Практический совет. Во Владивостоке оформить перечисление пенсии на вклад в сбербанке, чтобы на этот вклад перечислялась пенсия до получения постоянной регистрации в Санкт-Петербурге. По приезде в Санкт-Петербург, не дожидаясь постоянной регитсрации, открыть вклад в сбербанке, на который просить переводить пенсию, поступаемую на вклад в г. Владивостоке.
В Санкт-Петербурге, после получения постоянной регистрации, надо обратиться в Пенсионный фонд того района, где будет регистрация, далее будет истребовано пенсионное дело из г. Владивостока. Удачи Вам!
По общему правилу, пенсия выплачивается по месту жительства. Райсобес (как бы он ни назывался) по месту жительства (где бы оно ни было) назначит пенсию. А выплачивать её могут через счёт в банке - то есть географически получать её можно везде.
Если у неё в Питере только регистрация по месту пребывания, оформить пенсию там нельзя.
С уважением,
Антон Жаров