Как разделить имущество при разводе при наличии нескольких квартир и общего ребенка?

Вопрос №5772520 из г. Пенза
опубликован 06.01.2015, 22:51
Мы с мужем хотим развестись, инициатор муж. За время брака мы купили однокомнатную квартиру за наличные, часть суммы внесли от продажи моей квартиры купленной до брака. И купили трешку по ипотеке, он заемщик, я со заемщик. Часть денег на эту квартиру внесли после продажи его квартиры купленной до брака. У нас совместный ребенок 8 лет и мой сын от первого брака 17 лет. Муж выгоняет нас троих в однюшку, конечно нам там тесно. Как нам поделить имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

06.01.2015, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В ДАННОМ СЛУЧАЕ СУПРУГ НЕ ПРАВ. ЕСЛИ ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРТИРА И ТРЕХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА КУПЛЕНЫ В ПЕРИОД БРАКА, ТО ВСЕ ИМУЩЕСТВО ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ. ПОЭТОМУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ.

06.01.2015, 22:58

скорее всего дело будем рассматривать в суде. Какое решение может принять суд? Как произведут раздел?

06.01.2015, 22:58

ИМУЩЕСТВО СУПРУГО СОГЛАСНО СТ. 38 СК РФ ДЕЛИТСЯ ПОПОЛАМ.

06.01.2015, 22:59

Ипотеку еще не выплатили, платит мой муж

06.01.2015, 23:04

Если ипотека получена в период брака, это совместно нажитое имущество.

06.01.2015, 23:29