Как и где подать иск о разделе имущества в случае, когда нажитое совместно находится в разных городах, а ответчик находится за рубежом, с целью получения 50% движимого и недвижимого имущества за рубежом?
Здравствуйте!
По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту нахождения спорного недвижимого имущества. Если таких объектов несколько в разных местах, подается по месту нахождения наибольшего их количества либо самого дорого объекта. По общему правилу имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, делится пополам. Имеющееся за рубежом имущество также можно разделить.
Если по приведенному выше порядку не получается раздел в г. Москве, можно обойти это правило. Подать исковое заявление на часть имущества, чтобы определить подсудность в Москве, а затем уточнить исковые требования.
Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.