Действительны ли алименты, оплачиваемые на р/с бывшей жене от своего лица, если фамилии отличаются, и как отреагировать на иск о неуплате алиментов?
Я оплачивала на р/с Алименты бывшей жене от своего Мужа от своего лица являются ли они действительными? Теперь она подала иск на мужа о не уплате алиментов за последние три года, хотя сумму по решению суда я оплачивала регулярно, фамилии у нас с мужем разные.
Ольга, Ваш муж в суде заявит Вас в качестве свидетеля. Вы придете и подтвердите это обстоятельство, что муж давал Вам деньги для оплаты алиментов, а Вы их платили. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ, Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравствуйте. Да, являются действительными. Подавайте заявление в ФССП с доказательствами оплаты- чеками, квитанциями.