Петрозаводск, 07.01.2015, 07:20

Как определить доли по соглашению после постройки дома и оформления собственности?

Вопрос №5773355 из г. Петрозаводск
опубликован 07.01.2015, 07:20
Мы с мужем построили дом, сейчас собственность оформлена на меня. Как нам можно теперь определить доли по соглашению? Что нужно для регистрации и получения свидетельств на право собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По поводу супружеского имущества можно составить соглашение об определении долей.

Закон не устанавливает каких-то специальных требований или ограничений к данным соглашениям.

Так, соглашение о разделе имущества супругов должно быть составлено в письменной форме (при цене договора менее 10 тыс. рублей допускается устная форма), желательно в виде одного документа. Из договора должно быть понятно: кто его заключает (нужно указать Ф.И.О., место жительства, паспортные данные сторон), статус сторон (супруги, бывшие супруги). Нужно указать, что целью соглашения является определение юридической судьбы именно супружеской собственности (предмет договора), какие конкретные вещи и какой стороне отдаются, когда заключено соглашение (дата договора), когда оно вступает в силу (можно указать любой срок, привязать к определенному событию). Нелишним будет указать место заключения договора.

Если договор составлен на нескольких листах, следует подписать каждый лист или сшить листы и опломбировать сшивку. Документ нужно собственноручно подписать, желательно не «закорючкой», а от руки написав полностью Ф.И. О. Из сделки должно быть понятно, в каком объеме происходят действия с имуществом.

Соглашение не обязательно должно делить все имущество поровну. Можно поделить и неравными долями, например, указать, что одному достанется только 1/3 доли в квартире, а другому 2/3.

Возможно, но совсем не обязательно заверять соглашения у нотариуса. Но нужно учесть, что статус нотариуса сам по себе не делает человека специалистом в семейном или даже просто в договорном праве.

После оформления данного соглашения Вы можете обратиться в Россреестр для оформления документов на имущество. перечень необходимых документов указан на сайте Росреестра. Удачи Вам.

07.01.2015, 07:36

Здравствуйте. Составляйте брачный договор, в котором и определите доли, затем регистрируйте доли в Росреестре.

07.01.2015, 07:22

Составляйте между собой соглашение определяйте размер долей Для получения свидетельства о праве собственности нужны

Перечень документов, на основании которых проводится регистрация права собственности на завершенный строительством объект (ст. 25 ФЗ №-122):

- документ, подтверждающий права заявителя на земельный участок;

- разрешение на строительство;

- проектно-сметную документацию;

- документы, содержащие описание завершенного строительством объекта.

В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на праве собственности, то в регистрирующий орган заявителем представляются документы, подтверждающие право собственности на данный земельный участок.

Если же земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности (например, на праве постоянного (бессрочного) пользования) , право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком.

Помимо указанных документов, в регистрирующий орган представляются кадастровый план земельного участка или план границ участка (п. 1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

07.01.2015, 07:28

А кроме брачного договора никак?

07.01.2015, 07:25

Можете составить письменное соглашение и заверить у нотариуса, а затем подать на регистрацию в Росреестр, либо обратиться с иском в мировой суд.

07.01.2015, 07:29

Можете просто составить тогда договор дарения доли в праве собственности на квартиру- НДФЛ в этом случае не платиться.

07.01.2015, 07:30