Как прекратить уголовное дело и добиться примирения после конфликта с гражданской женой

01.01.2015 г. в 21:00 произошла неприятная ситуация: я поругался с гражданской женой (шивем год), ударил ее, после чего получил от нее 7 ножевых ранений (2 проникающих). Меня увезли в реанимацию, сразу после нее был разговор с молодым дознавателем (следователем?), в ходе которого я под шапку на имя начальника отдела полиции ит.д. ит.п. написал отказ в возбуждении дела и что притензий к девушке не имею (я на самом деле ничего к ней не имею, мы любим друг друга и хотим жениться). На следующий день пришел следователь в форме и стал задавать вопросы как все было, я рассказал все как есть, умоляя его прекратить дело за примерением сторон и не имения притензий к подруге. Записывал он сам, дал прочесть и подписать, плюс какой-то пустой бланк (якобы для отчетности), напомню, что я только что отошел от реанимации и плохо соображал, что происходит. Потом, как мне рассказали, было много полиции в квартире, они снимали пальцы, все фотографировали, допрашивали мать, которая ничего не видела, но призналась, что выкинула нож в мусорный бак, НО КОТОРОГО ТАК И НЕ НАШЛИ. Отвезли на допрос девушку, держали больше суток. На котором она все рассказала как есть. Сегодня идем к следователю, хотим прекратить дело за примирением сторон, забрать заявление (если оно было), но вычитав, что ст. 111 - тяжкая - это невозможно! Мы не хотим доводить дело до суда, даже если он будет, можно ли отделаться просто примирением без даже условного срока девушке? Можно ли договориться со следователем о переквалифицированиии этой статьи в 118-ю? Если мы срочно поженимся, смягчит ли это вину на суде? Подскажите, что нам делать, какие меры предпринять, что бы как можно больше сгладить вину, а лучше не доводить дело до суда?

Лучший ответ

Вы правы в том, что дела по ст. 111 УК РФ не подлежат прекращению в связи с примирением сторон, а так же не являются делами частного обвинения и возбуждаются даже без заявления потерпевшего. В данном случае у Вас есть один выход, это обратиться к адвокату для защиты сожительницы, но к тому адвокату, который сможет добиться переквалификации ее действий на статьи небольшой или средней тяжести, а за тем "убедит" следствие прекратить дело на стадии предварительного расследования. Чем раньше обратитесь к адвокату, тем больше у Вас шансов для достижения положительного результата.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

по данной статье примирения никакого не может быть. Если она впервые и при наличии смягчяющих обстоятельств, и если потерпевший в суде скажет что просит не лишать виновного свободы-то вполне возможно условное.

Алексей Юрьевич, насчет договориться, это вопрос не здесь. Что касается переквалификации, то только на основании судебно-медицинской экспертизы. Какой вред здоровью установлен? тяжкий? Да, ситуация не простая. Но хорошо, что избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией. Если поженитесь, то это, безусловно, - плюс. Что не судима - тоже. Настаивайте на том, что ударили!!! Тут даже об аффекте сложно говорить 7 НОЖЕВЫХ РАНЕНИЙ!!! Собирайте характеристики на девушку, отзывы от соседей!!! И мнение потерпевшего всегда учитывается судом! Удачи!

Вы мне очень помогли, спасибо!

Ну честно говоря эта ситуация не совсем обычная, согласитесь поэтому всё-таки возможно построить тактику на состоянии аффекта

Переквалифицировать в 118-ю вряд ли возможно, с учетом 7-и ножевых ранений. Впрочем, если попытаться подкорректировать Ваши и ее показания, то шансы есть, но все, как говориться, на тоненького. Поэтому предлагаю не экспериментировать. Если она раскается в содеянном, признает свою вину, попросит особый порядок, до рассмотрения дела Вы поженитесь, характеристики ее будут положительными отовсюду, при этом Ваша позиция будет очевидно примирительной и Вы попросите суд не лишать ее свободы - высокая вероятность того, что наказание ей будет в виде условного лишения свободы, и в тюрьму она не сядет. До суда дело, коль уж возбуждено, дойдет.