Пожарная угроза и внешний вид - Можно ли судом заставить соседа отодвинуть строения от нашего дома?
У нас есть капитальный дом, цоколь+2 этажа+мансарда. Это единственное наше жилье, в нем мы прописаны. До соседского забора 1 м 80 см, из них 40 см захвачено у соседа (таким мы купили дом с участком). Сосед ставит свои не капитальные строения (сараи, хозблоки) вплотную к нашему забору. Возникает опасность при пожаре загоримся и мы, и выглядят они безобразно. На просьбы отодвинуть строения сосед отвечает, что у нас тоже не по нормам. Вопрос: можем ли мы в судебном порядке обязать соседа отодвинуть свои времянки, без риска получить решение суда о сносе - переносе нашего дома.
Здравствуйте, решение о сносе хозблоков Вы получите. Вероятность того, что Вас обяжут снести/перенести дом - невелика, но шанс такой есть всегда, поэтому в процесс я рекомендовал бы вступать только в том случае, если вопрос для Вас по-настоящему принципиален.