Сможет ли ПФР отказать в использовании материнского капитала для покупки дома в деревне?
Хочу купить дом в деревне используя материнский капитал, ребенку еще не исполнилось 3 лет, по этому возьмем деньги в кредит и сразу же (через месяц) ПФР закроет наш кредит материнским капиталом. Но после разговора с риелтором желание пропало, по словам риелтора, ПФР может просто отказать нам в материнском капитале, что их просто может не устроить дом в деревне, они придут с проверкой, посмотрят дом и откажут.
И что потом делать с кредитом? Придется покрывать кредит самим, а мы не в состоянии. Правда ли ПФР может отказать нам? Можно ли поступить так: взять деньги в кредит, но дом пока не покупать, сразу же отправиться в ПФР, отдать все документы и ждать решения ПФР, если ПФР нам откажет, вернуть деньги в банк? Или же в ПФР потребуют документ права собственности купленного дома?
Лучший ответ
Да, Пенсионный фонд может Вам отказать, поэтому лучше все заранее обговорить с Пенсионным фондом. Нет, так нельзя. Для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного (целевого) кредита, у Вас дом должен находиться в Вашей собственности. Кроме того, Вы не можете взять обычный потребительский кредит, Вам необходимо брать именно либо ипотечный, либо целевой кредит, поскольку только на такие кредиты могут направить средства материнского капитала.
Вы мне очень помогли, спасибо!