Как рассчитать пеню за несвоевременную выплату страхового возмещения по новому Закону или по Закону, действовавшему на момент ДТП?
У меня такой вопрос. 26.08.2014 г. я попал в ДТП, в котором оказался пострадавшим. Далее, как обычно, обращение со всеми документами в страховую компанию, заниженная выплата, обращение к независимым оценщикам и т.д. В конце концов, после до судебной претензии страховая компания перечислила недостающую разницу, но с задержкой. Сейчас я готовлю исковое заявление в суд о взыскании со страховой компании пени за несвоевременную выплату страхового возмещения. У меня такой вопрос. До 01.09.2014 г. размер пени рассчитывался в соответствии со статьей 70 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а именно: страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. С 01.09.2014 г. в соответствии с п.21 ст.12 Закона «Об ОСАГО» при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. Так как мне рассчитывать пеню? По Закону, действовавшему по состоянию на момент ДТП, т.е. по стоянию на 26.08.2014 г., или руководствоваться новой редакцией Закона, ведь документы я предоставил в страховую компанию осенью?
Если вы сейчас подаете исковое заявление, то рассчитывайте пеню по новым правилам.