Привлечение свидетеля к ответственности за сомнительные показания - трюк дознавателя или серьезная проблема в правовой системе?
Реально ли привлечь к ответствености свидетеля за его показания? Так как свидетель не знаком с ответчиком, а давал показания ссылаясь на людей которых не помнит... но на эти проказания ссылается судья в приговоре! Скорее всего показания это трюк дознавателя. Так как свидетель и свидетелем не является, но к этой чепухе серьёзно отнесся суд. свидетель скорее всего будет отрицать показания.
Надо было серьезнее отнестись к допросу такого свидетеля, детализировать допрос, сосредоточиться на мелких деталях, выявлять противоречия, акцентировать на них внимание суда, выявлять возможную заинтересованность свидетеля в исходе дела и другими способами стараться дезавуировать его показания. Боюсь, что теперь уже последующие инстанции вряд ли станут подвергать переоценке показания данного свидетеля, коль скоро они отмечены (а значит, и оценены судом) в приговоре. Обращение в полицию по факту дачи заведомо ложных показаний представляется не имеющим смысла, т.к. оценка правоохранительными органами данных показаний не может подменять судебную оценку указанных показаний. Ищите другие варианты для обжалования и отмены приговора.
Здравствуйте!
Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Здравствуйте! Увы - практически нереально. Решение суда обжалуйте