Хабаровск, 07.01.2015, 21:50

Отказ ГИБДД в переоформлении автомобиля на жену из-за ареста - как решить вопрос раздела имущества?

Вопрос №5776734 из г. Хабаровск
опубликован 07.01.2015, 21:50
Захотел переоформить машину в ГИБДД на свою жену, в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что пристава наложили арест на данные действия, хотя машина была куплена за деньги жены она брала потребительский кредит, о чем соответствуют выданные банком документы на кредит, нам теперь подовать на раздел имущества, если это поможет, подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.01.2015, 21:52

Здравствуйте! На раздел подавайте - всё верно

07.01.2015, 21:52

Этот вопрос нужно урегулировать с СПИ. Арест с имущества можно снять только в судебном порядке, либо по постановлению СПИ

07.01.2015, 21:53

Обращаться в суд за исключением из акта описи ареста

07.01.2015, 21:53

на раздел подать можно, но по суду выделят только 1/2 долю автомобиля жене, а 1/2 останется на Вас

07.01.2015, 21:53

Кредит брала она и выплачивает его самостоятельно, а машину оформили на меня по причине что у нее не было опыта вождения, да и страховка была на меня дешевле, фактически она является владельцем авто.

07.01.2015, 22:08

суд может поделить авто хоть как по вашему взаимному согласию

07.01.2015, 22:11

никакие действия по разделу не помогут...вам нужно снимать арест с машины...выплачивайте долг

08.01.2015, 09:57