Собственность на квартиру получена, но перепланировка вызывает проблемы - как избежать восстановления по проекту?
Истуация пугает.
Дом сдан в 2006 году. С огрмомным количеством недоделок, но это другая истрория.
Застройщик отказывался подписывать акт приемки, навязывая дополнительные незаконные условия. Застройщик близок к банкротству и последние пол-года в доме рабочие не присутствуют. Акт приемки нами так и не подписан.
Мы подали в суд (три месяца назад) и суд вынес решение о признании права собственности. Через неделю получим решение.
Два с половиной месяца назад, мы, опасаясь за судьбу квартиры поставили металлическую дверь.
Ну и начали ремонт, потихоньку.
При этом была выполнена достаточно заметная перепланировка (правда вполне согласуемая, без изменения несущих стен, переноса батарей, расширения санузлов и т.д. т.е. всего того, что запрещено). При этом "формально" стало на одну комнату меньше (объединились две).
Для регистрации в ФРС необходим будет техпаспорт квартиры, который надо будет заказать в ПИБе с решением суда. При этом, инспектор будет замерять заново и "незаметить" изменения просто невозможно.
Вопрос: возможно ли что-либо сделать и в какой последовательности, чтобы избежать восстановления "по проекту"? Можно ли обратиться за выполнением проекта перепланировки и потом согласовать его в ПИБе не имея свидетельства о собственности.
Лучший ответ
Уважаемый Филипп! Вам придется сначала согласовывать перепланировку , после чего оформлять новый техпаспорт и уже с изменениями регистрировать право собственности.